Встречное исковое заявление по взысканию задолженности управляющей компании



Ситуация, когда управляющая компания обращается в суд с иском к гражданам о принудительном взыскании задолженности, сегодня вовсе не редкость. Сразу же отметим, что неуплата задолженностей это нехорошо, но также нужно понимать, что велик процент спорных ситуаций, когда необходимо подать встречное исковое заявление.

Кто и когда может подать встречное исковое заявление по изысканию задолженности управляющей компании и, кроме того, каков порядок подачи данного заявления?

Ответчик вправе подавать встречное исковое заявление хотя бы на том основании, что он ответчик по делу. Если управляющая компания подает иск о взыскании задолженности в суд общей юрисдикции, вы имеете право подать встречный иск уже по завершении первого заседания.

Грамотно составленное исковое заявление можно предъявить непосредственно в суде, или же следует направить это заявление в адрес суда. Но так или иначе, а решение о принятии встречного искового заявления будет оглашено только в рамках судебного заседания.

В случае спорной ситуации, когда вы не согласны с претензиями, заявленными управляющей компанией, будет целесообразно составить возражение (отзыв), где можно изложить то, с чем именно вы не согласны в исковом заявлении истца. Более того, потребуется обратить внимание суда на то, за какой именно период с вас взыскивают задолженность. Суд определит, насколько правомерны требования, изложенные в исковом заявлении управляющей компании, и то, насколько мотивированы возражения ответчика.

Как уже было сказано, отзыв на исковое заявление это составленное в письменном виде возражение ответчика в связи с неудовлетворительной мотивацией иска. Юридическая практика в судах общей юрисдикции наглядно демонстрирует то, что отзыв на исковое заявление при условии грамотного составления может послужить неплохим методом процессуальной защиты. По сути, отзыв на исковое заявление или встречный иск это не что иное, как отображение процессуальной позиции ответчика.

Как уже было сказано, подать отзыв или встречный иск на исковое заявление управляющей компании это действенный способ, к которому может прибегнуть всякий ответчик, уверенный в своей правоте. Но есть одно «но» это грамотность составления отзыва или встречного иска.
Исторически сложилось так, что в судах общей юрисдикции права истца и ответчика представляют юристы, квалификация и профессионализм которых во многом определяют то, насколько успешным и выигрышным будет результат судебного разбирательства.

Разумеется, отечественное законодательство не препятствует самостоятельной защите своих прав в суде, поэтому представлять свои интересы собственными силами вам никто не запретит. Но будьте готовы к тому, что интересы управляющей компании будет представлять юрист, в компетенции и профессионализме которого не приходится сомневаться. К тому же юрист, представляющий интересы истца, наверняка принимает участие в составлении искового заявления. Следовательно, исковое заявление по взысканию задолженности это грамотно составленный документ, а потому убедить суд в отсутствии мотивации в предъявленном иске будет очень непросто. Впрочем, вы тоже можете воспользоваться профессиональной юридической помощью, и в этом случае ваши шансы на выигрыш в деле многократно возрастут.

Содействие профессионального юриста – это, в первую очередь, помощь в оценке перспективы выигрышности дела. То есть на начальном этапе вам будет ясно, каковы ваши шансы и стоит ли инвестировать деньги и время в данное мероприятие. Если шансы на успех есть, юрист поможет составить встречное исковое заявление и правильно его подать. И наконец, сегодня не редкость предоставление комплексных юридических услуг, воспользоваться которыми может каждый заинтересованный в этом гражданин.