Имущественные права и право собственности



Что такое право собственности?

Право собственности позволяет собственнику владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Более того, в отношении этого имущества могут быть совершены различные действия, которые не противоречат законодательным нормам. Таким образом, собственное имущество может быть продано, отдано в залог, подарено и т.д.

Право собственности на землю и природные ресурсы также установлено законом и допускается ровно до тех пор, пока имущественные права собственника не пересекаются с аналогичными правами других собственников и не нарушают тех или иных правовых актов.

По своему усмотрению собственник может доверить свое имущество управляющему. Доверительное управление не подразумевает перехода собственности в имущественное владение другого лица, а потому управляющий распоряжается имуществом сугубо в интересах собственника или прочих лиц, обладающих правом временного или постоянного пользования.


Обязанность содержания имущества

Обязанность содержания имущества осуществляется собственником в соответствии с законодательными нормами или договорными обязательствами. 

Риск непреднамеренной утраты имущества

При непреднамеренной утрате или повреждении имущества, в соответствии с нормами отечественного законодательства, риски несет собственник. 

Определение субъекта права собственности

Российское законодательство признает частную, государственную, муниципальную и ряд других форм собственности. При этом владеть имуществом могут как юридические, так и физические лица. Также владение имуществом является правом Российской Федерации, муниципальных образований и субъектов РФ.

Процесс приобретения, продажи и передачи собственности на имущество определяется исключительно законом. Более того, закон определяет те виды имущества, которые являются исключительно государственной или муниципальной собственностью. Опять же, исходя из содержания ряда законодательных актов, закон в одинаковой степени защищает права всех без исключения собственников.

Определение права собственности физических и юридических лиц


Собственностью юридических и физических лиц может быть любое имущество, кроме случаев, отдельно оговоренных российским законодательством. Стоимость и количество имущества, принадлежащего юридическим или физическим лицам, не регламентируется законом, за исключением особых случаев.


Имущество коммерческих и некоммерческих организаций, за исключением государственных и муниципальных образований, предприятий, может быть приобретено этими организациями в ходе рабочей деятельности, либо может быть передано в собственность посредством взносов участников этих организаций.


Имущество, находящееся в собственности общественных и религиозных организаций, благотворительных фондов и прочих аналогичных учреждений, может быть использовано исключительно в соответствии с правилами, обозначенными в учредительных документах. Участники этих организаций не распоряжаются имуществом после его передачи в собственность данных организаций. Если подобная организация прекращает свою деятельность, имущество распределяется между кредиторами, если после этого остается нереализованное имущество, его использование осуществляется в соответствии с учредительными документами организации. 

Определение права государственной собственности

Государственная (федеральная) собственность в России – это имущество, принадлежащее субъектам РФ. К таким собственникам относятся республики, края, области, города федерального значения, регионы, автономные округа и области. 


К государственной собственности относится имущество, не принадлежащее физическим или юридическим лицам. Права собственника в отношении государственного или муниципального имущества могут быть доверены ряду организаций или отдельных лиц, выбранных в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, такой тип имущества может быть закреплен во владении отдельных государственных учреждений.


Государственное имущество, не находящееся в собственности соответствующих организаций, относится к государственной казне Российской Федерации или казне ранее упомянутых хозяйствующих субъектов. Перенос государственного имущества в федеральную собственность выполняется в соответствии с соответствующими статьями российского законодательства. 


Определение права муниципальной собственности
  

Муниципальной собственностью является имущество, по праву собственности принадлежащее населенным пунктам и прочим муниципальным образованиям. Право собственности в отношении муниципального имущества, в соответствии с законодательными нормами, предоставляется органам местного самоуправления. Опять же, бюджетные средства, равно как и иное муниципальное имущество, которое не находится в собственности муниципальных предприятий и учреждений, относятся к казне муниципального образования.

Имущественные права лиц, не являющихся собственниками 

К имущественным правам, помимо прав собственности, относятся: 

  • пожизненное наследуемое владение земельным участком;
  • сервитуты; 
  • хозяйственное управление имуществом;
  • оперативное управление имуществом.

Таким образом, воспользоваться правом на распоряжение имуществом могут лица, которые не являются непосредственными собственниками имущества. Кроме того, данное право не лишает первоначального владельца права собственности на имущество, переданное в распоряжение другому лицу.
  

Как приватизируется государственное и муниципальное имущество?

Будучи в собственности государства или муниципального образования, имущество может быть передано в собственность юридических или физических лиц. Передача имущества в данном случае осуществляется в порядке, прописанном в законе о приватизации. В процессе приватизации государство или муниципальное образование утрачивают право на владение имуществом, так как эти права переходят к новому владельцу.

Как право собственности может быть приобретено?

 
Принято различать ряд оснований для приобретения прав собственности. Приобрести право собственности на то или иное имущество можно в рамках закона либо соответствующих правовых актов. Опять же, право собственности, принадлежащее одному лицу, может быть приобретено другим лицом в ходе законной сделки.

Приобретение прав собственности возможно в ходе купли, обмена или принятия в дар. Таким образом, для того чтобы одно лицо приобрело имущество, другое лицо должно от него отказаться. Приобретение прав собственности в случае смерти владельца осуществляется на основе норм о наследовании.

Если происходит реорганизация юридического лица, его имущество переходит в собственность правопреемников. В соответствии с отечественным законодательством, возможно приобретение имущества, которое не имеет собственника и от которого собственник отказался.




Комментариев нет :