Как составляется претензии о взыскании задолженности по договору поставки



Договор поставки – наиболее распространенная форма взаимодействия коммерческих контрагентов. В этой области весьма часто возникают хозяйственные споры о неисполнении и ненадлежащем исполнении обязательств по договорам. Указание качественных характеристик поставляемого товара обязательно должно быть в тексте договора. Но на деле покупатель может не получить товар или получить низкокачественный товар, не сможет воспользоваться им и, следовательно, понесет убытки. Это одна из самых распространенных ситуаций в торговой сфере.

Разрешается она по закону, при этом российское законодательство требует соблюдения досудебной процедуры разрешения спора.

Поэтому взыскание заложенности должно начаться с направления контрагенту претензии. Она должна быть составлена в письменном виде, в ее тексте должны быть четко изложены предъявляемые требования, мотивированные пунктами договора, которые были нарушены при поставке, а также сумма задолженности, предъявляемой поставщику к выплате.

При составлении претензии следует также указать, что в случае ее неудовлетворения дело будет передано в суд и, кроме суммы долга, с ответчика будут взысканы пени, штрафы, неустойки и госпошлины.

Достаточно частой является ситуация, когда получивший претензию поставщик идет навстречу и предпринимает действия по удовлетворению претензии.

 


Типичный образец претензии о взыскании задолженности по договору поставки:

ПРЕТЕНЗИЯ


о взыскании задолженности по договору поставки на сумму 800 000 (Восемьсот тысяч) рублей
и пени в сумме 1 000 (Одна тысяча) рублей за каждый день непоставки товара, начиная с 21 сентября 2012 года.

15 августа 2012 г. между ООО «Триал» – Покупатель – и ООО «Молочник» – Поставщик – был заключен договор поставки молочных продуктов. В соответствии с п. 1.1 договора Поставщик обязуется в течение срока действия настоящего договора поставить, а Покупатель принять и оплатить молочные продукты (далее – Продукция) согласно предлагаемому Поставщиком ассортименту.

На основании выставленного Поставщиком счета на оплату № 935 от 14.08.2012 на сумму 800 000 (Восемьсот тысяч) рублей, количество отгружаемой продукции – 5 тонн, ООО «Триал» перечислило денежные средства на реквизиты ООО «Молочник».
Дополнительно, в соответствии с п. 2.2 договора поставки, Покупатель поручает Поставщику организовать от своего имени, но за счет Покупателя транспортировку (доставку) его продукции. На основании этого  ООО «Триал» перечислило сумму в размере 5000 (Пяти тысяч) рублей на реквизиты ООО «Молочник» за доставку продукции, что также подтверждается платежным поручением.

Счет на оплату №937 поставки продукции от 20.08.2012  на сумму 5000 (Пять тысяч) рублей был оплачен 20 августа 2012 г. Поставка товара должна была быть  не позднее 20 сентября 2012 г.

Согласно полученному от ООО «Молочник» 28 августа  2012 г. гарантийному письму, последний гарантирует отгрузку ООО «Триал» в сентябре 2012 г. товара в количестве 5 тонн на общую сумму 800 000 (Восемьсот тысяч) рублей  по задолженности на август 2012 г.

ООО «Триал» надлежащим образом исполнило свое обязательство по оплате поставки товара и по его доставке. Но до сегодняшнего момента гарантийные обязательства не выполнены, отгрузка продукции не произведена, нарушены условия заключенного договора.

Согласно п. 5.1. договора, Стороны несут ответственность за неисполнение обязательств по настоящему договору.

Прошу обратить внимание на то, что взыскание с Поставщика расходов на приобретение товара не исключает право Покупателя требовать наряду с этим возмещения и других понесенных убытков.

В соответствии с п. 5.4. договора, в случае нарушения сроков поставки Стороны уплачивают пени в размере 0,1% за каждый просроченный день. Сумма пени составляет 250 000 (Двести пятьдесят тысяч) рублей (сумма прописью). 

В претензии указываются ссылки на нормы законодательства, которые нарушил должник.

На основании вышеизложенного, руководствуясь Законодательством РФ и заключенным договором, ООО «Триал» настоятельно просит ООО «Молочник» добровольно:


1. Возвратить уплаченную денежную сумму в размере 800 000 (Восьмисот тысяч) рублей за непоставленную продукцию в срок до 20 ноября 2012 г., а также оплатить пени из расчета 1000 (Одна тысяча) рублей ежедневно с 20 сентября включительно до момента возврата суммы в размере 250 000 (Двухсот пятидесяти) тысяч рублей.
3. Возвратить уплаченную денежную сумму в размере 5 000 (Пяти тысяч) рублей за доставку.


В случае полного или частичного отказа в удовлетворении претензии до 20 ноября  2012 г. наша организация будет вынуждена обратиться с иском в суд для принудительного взыскания с ООО «Молочник» денежной суммы в размере 800 005 (Восьмисот пяти тысяч) рублей и пени, а также потребовать возмещения понесенных убытков за неисполнение денежных обязательств и за пользование чужими денежными средствами вследствие  их неправомерного удержания. 

В результате нарушенных обязательств ООО «Триал» не сможет выполнить свои обязательства по поставке товаров покупателям, что повлечет расторжение заключенных договоров и неполучение прибыли в результате упущенной выгоды, которую в свою очередь мы будем вынуждены требовать с ООО «Молочник» в судебном порядке.

Приложение: список прилагаемых документов.

С уважением

Генеральный директор ООО «____»


« ____» сентября 2012 года


При составлении претензии разумно воспользоваться услугами грамотного юриста, который напишет аргументированный текст и соберет все нужные документы.