Исковое заявление в суд к ПФР по выплате материнского капитала



Вопрос использования материнского капитала на сегодняшний день является более чем актуальным с точки зрения многих россиян. Основным условием для использования этих средств является достижение ребенком трехлетнего возраста. Исключением в данном случае является необходимость погашения задолженности по договору ипотеки.

Порядок выплаты

Выплата материнского капитала производится частями или единовременно в полном объеме. Способ оплаты определяется в соответствии с каждым конкретным случаем применения средств. На данный момент известны три основных причины для получения материнского капитала.

Во-первых, это необходимость в улучшении жилищных условий. Материнский капитал может быть получен для покупки, строительства и паевых взносов для приобретения жилой недвижимости. Во-вторых, выплата данных средств может быть затребована в целях получения детьми платного образования. Данная возможность актуальна применительно не только к родным, но и к усыновленным детям.

В-третьих, данные средства могут быть выплачены для формирования накопительного взноса применительно к пенсии для женщин, родивших двух или более детей. Отдельно следует отметить то, что предусмотрена возможность единовременного получения 12 тысяч рублей на счет матери для оплаты текущих нужд.

Сроки выплаты

В настоящее время многие люди интересуются сроками получения материнского капитала и сроками действия программы. Если вас интересует то, когда можно получить материнский капитал, имейте в виду, что закон до сих пор не оговаривает каких-либо точных сроков для получения сертификата материнского капитала в Пенсионном фонде. Таким образом, обратиться в Пенсионный фонд с заявлением можно в любое время после того, как родился второй или последующий ребенок (при условии, что семейный капитал на второго ребенка не был получен).

В случае обращения в Пенсионный фонд по вопросу выплаты материнского капитала вы можете рассчитывать на принятие решения по вашему запросу в течение месяца. В том случае, если решение по запросу будет положительным, вы можете быть уверены в том, что материнский капитал будет выплачен.

Из-за чего бывают отказы в выплате?

Несмотря на то, что материнский капитал является существенным подспорьем для молодых семей, растящих детей, к сожалению, на такую помощь могут претендовать не все желающие. В качестве основных причин для отказа в получении материнского капитала можно отметить следующее:
  • если материальные средства из материнского капитала уже были получены;
  • если мать или ребенок не обладают статусом гражданина РФ;
  • если мать была лишена родительских прав в отношении одного из детей;
  • если для получения сертификата были предоставлены неверные сведения о дате или очередности рождения детей.

Собственно, это основные причины для отказа в выплате материнского капитала. И если вам ни одна из этих причин не была названа, самое время поинтересоваться, насколько правомерно решение сотрудников Пенсионного фонда. Если в частном порядке вы не в силах добиться каких-либо объяснений либо считаете, что предъявленная мотивация отказа безосновательна, целесообразно подать исковое заявление в суд к ПФР по выплате материнского капитала.

Подача искового заявления в данном случае практически не отличается от стандартной процедуры подачи иска в судебные инстанции. Для начала необходимо собрать все документы, которые могут потребоваться. Перечень документов зависит от причины отказа. После того как документы собраны, потребуется подать заполненное заявление и впоследствии ждать письменного отказа или удовлетворения.

Составить и подать исковое заявление нетрудно, и вы наверняка с этим справитесь, но, скорее всего, не с первого раза, так как возможны погрешности при заполнении бланка. К тому же сбор документов – это тоже процедура, требующая времени. Иначе говоря, помощь профессионального юриста будет вовсе не лишней, начиная с определения целесообразности подачи искового заявления и заканчивая представительством в суде.