Договор купли продажи: суть и основные понятия

Приобретение или отчуждение материальных или нематериальных объектов оформляется договором купли-продажи. Для того чтобы стороны ощутили гарантии правомерности сделки, необходимо, чтобы договор был составлен юридически грамотно.
Суть его должна не только констатировать факт сделки, но и дублировать устные договорённости об условиях его исполнения и ответственности сторон, законодательно обоснованных.


Содержание договора купли-продажи


Договор купли-продажи должен включать в себя несколько обязательных пунктов, которые определяют его суть и обязанности сторон.

 Примерный перечень может выглядеть так:
  • предмет договора,
  • порядок оплаты,
  • сроки и порядок поставки товара,
  • обязанности сторон,
  • иные положения,
  • ответственность сторон,
  • заключительные положения.

Понятие купля – продажа


Формально договор купли-продажи определяет наличие сторон сделки: продавца и покупателя и их намерений. Первая – гарантирует передать товар, вторая – получить его и оплатить. Однако категория товара (имущество, ценные бумаги и др.) и юридический статус участников сделки могут повлиять на характер исполнения обязательств, что и должно быть зафиксировано в договоре.
Купля – продажа регулируется Гражданским кодексом РФ, но в некоторых случаях, при оформлении розничной купли-продажи, сделок на основе госзаказа, продаже акций и предприятий, может регулироваться и иными правовыми актами.

Условия договора


Предмет договора. Договор может заключаться не только на товар, который имеется в наличии, но и на тот, который будет изготовлен или приобретён продавцом в будущем. Важное условие – объект продажи по своим характеристикам не должен противоречить статье 129 ГК РФ или другим законодательным нормам.
Если в условиях чётко обозначены наименование и количество товара, то пункт о предмете договора можно считать согласованным.

Порядок оплаты. В пункт «Порядок оплаты» вносятся сведения о стоимости товара по договору. Условия оплаты оговариваются сторонами и могут быть выражены в наличном и безналичном обеспечении, а также иметь характер взаиморасчёта. В этом случае необходимо уточнить количество и сроки исполнения обязательств по поставкам товаров и услуг.
Сроки оплаты оговариваются отдельным пунктом. Оплата товара производится предварительно, непосредственно до или после передачи товара покупателю, согласно условиям договора.

Если ими предусмотрена предоплата, то продавец в случае неисполнения обязательств со стороны покупателя вправе отказаться от выполнения или приостановления своих, а также требовать возмещения убытков (ст. 328 ГК РФ).

Сроки и порядок поставки.  Характер и время поставок определяются условиями договора. В случае, если определить сроки не представляется возможным, то товар передаётся покупателю согласно правилам ст. 314 ГК РФ. Если в тексте указана конкретная дата, то она является конечной для того, чтобы считать обязательства по срокам поставки выполненными. Передача товара позже установленного срока может осуществляться только с согласия покупателя.

Обязанности Сторон . Обязанности продавца и покупателя регламентируются условиями договора и касаются условий оплаты, передачи и приёмки товара на склад.
Продавец обязан передать товар соответствующего качества и вида, включая всю техническую и эксплуатационную документацию, наличие которой предусмотрено условиями договора, действующим законодательством или иными правовыми актами.
Покупатель обязан принять на склад и оплатить (если договором не предусмотрены предоплата и взаиморасчёт) поставленный товар. В случае обнаружения несоответствия договорным условиям он вправе отказаться от его приёмки, оформив соответствующий документ.

Если товар соответствует договору, то покупатель обязан обеспечить условия для его приёмки и соответствующего хранения. С этого момента риски, связанные с гибелью или частичной порчей товара, переходят к нему в полном объёме.
В случае отказа от принятия товара покупателем продавец  вправе выдвинуть требование о его  приёмке либо отказаться от исполнения договора.

Иные положения. В этом пункте партнёры могут оговорить характер исполнения обязательств. Обязанности продавца считаются исполненными в момент передачи товара и покупателю. Обязанности покупателя – после полного погашения стоимости договора.

Ответственность Сторон. Стороны сделки заключают соглашение о том, что при возникновении обстоятельств непреодолимой силы неисполнение или частичное неисполнение не влечёт за собой ответственность.
При этом оговаривается мера ответственности за ненадлежащее исполнение условий сделки и характер возмещения ущерба.

Ненадлежащее исполнение договорных обязательств  влечёт ответственность в пределах действующего законодательства и условий договора.

Заключительные положения. В этом разделе могут оговариваться условия передачи права собственности на товар, условия взаимодействия партнёров в процессе исполнения обязательств.

Условия сделки  могут предусматривать передачу права собственности на товар только после исполнения покупателем своих обязательств. Такое положение не позволяет покупателю распоряжаться им (отчуждать или использовать товар по своему усмотрению), прежде  чем соглашение не будет исполнено в полном объёме.

Страхование товара осуществляется по договорённости между сторонами. Обязанность по страхованию возлагается на одну из сторон. Если сторона не выполняет данное условие, то другая вправе выполнить его самостоятельно и потребовать возмещения расходов. Отказ от исполнения обязательств по страхованию может стать основанием для расторжения договора.
В случае, если партнёры намерены установить долгосрочное сотрудничество, то отдельным пунктом нужно выделить срок действия договора и возможность его продления (пролонгации).

Договор считается заключённым, если стороны, полные реквизиты которых ( с указанием регистрационных данных и расчётных счетов) указаны и подтверждены соответствующими документами, подписали его обоюдно.

Оригинал договора должна иметь каждая сторона, участвующая в сделке.


Комментариев нет :