Оформление полномочий представителя по доверенности

Что такое представительство?

Представительство - это распространённое условие проведения различных сделок, предусматривающих принятие и подписание ряда договорённостей. В данном случае имеется в виду совершение сделки представителем от имени представляемого лица. Полномочия представителя основываются на наличии доверенности, указания закона или на акте, подтверждённом государственными органами или органами местного самоуправления. Полномочия представителя также могут определяться обстановкой, в которой осуществляется сделка, например, деятельность кассира продавца в розничной торговле и т.п.
Представителями не могут быть лица, участвующие в проведении сделки от собственного имени в чужих интересах. Это коммерческие посредники, душеприказчики в процессе оформления наследования, управляющие при банкротстве, выбранные на конкурсной основе и т.д. Кроме того, представителями не являются лица, уполномоченные на участие в переговорах, касающихся сделок, возможных в будущем.
Представитель не может участвовать от имени представляемого лица в совершении сделок в своих интересах. Также он не способен совершать сделки в отношении других лиц, интересы которых он представляет по совместительству. Исключением является коммерческое представительство.
По закону не допускается совершение сделки посредством представительства, если сделка может совершаться только лично.


Основания для заключения сделки неуполномоченными лицами


Сделка может быть заключена неуполномоченным лицом при отсутствии возражений со стороны представляемого лица. Последующее утверждение, изменение и прекращение сделки возможно с согласия представляемого лица.
 

Коммерческое представительство

Лицо является коммерческим представителем в том случае, если оно самостоятельно и постоянно представительствует от имени предпринимателя при заключении договоров.
В отдельных случаях допускается коммерческое представительство обеих сторон в одной сделке с согласия предпринимателей. В итоге коммерческий представитель должен выполнять доверенные поручения так же ответственно, как с этой деятельностью бы справлялся доверитель. Коммерческий представитель может претендовать на вознаграждение, которое может быть выплачено предпринимателем в соответствии со сложностью проделанной работы и понесенными издержками.
Осуществление коммерческого представительства предусматривает наличие письменного договора, который оговаривает полномочия представителя. Если в договоре полномочия не оговариваются, потребуется доверенность.
В ходе коммерческого представительства уполномоченное лицо не разглашает сведения о сделке третьим лицам.
В отдельных сферах осуществление коммерческого представительства определяется законодательными и правовыми актами.

Что такое доверенность?

Доверенность - это письменный документ, уполномочивающий лицо представлять другое лицо перед третьими лицами. Полномочие в письменном виде для совершения сделки представляемое лицо может выдать как представителю, так и непосредственно третьему лицу.
Практически любая доверенность на совершение сделок, за некоторыми исключениями, требует нотариального удостоверения.
Необходимость в нотариальном удостоверении не распространяется на следующие категории доверенности: 

  • доверенности ряда должностных лиц, пребывающих в санаториях, госпиталях и прочих специализированных лечебных учреждениях, при условии удостоверения начальником или старшим медицинским персоналом; 
  • доверенности, составленные военнослужащими в пунктах дислокации воинского формирования, где отсутствуют официально лицензированные нотариальные органы; 
  • доверенности, составленные рабочими и служащими членами их семей и удостоверенные непосредственным начальством; 
  • доверенности лиц, пребывающих в заключении, удостоверенные начальством пенитенциарного учреждения;
  • доверенности дееспособных совершеннолетних лиц, пребывающих в заведениях социальной защиты, удостоверенные руководителем учреждения или руководством органов социальной защиты населения; 
  • доверенности на получение платежей по трудовым отношениям (зарплат, пенсий, стипендий, пособий, банковских вкладов и т.д.), которые могут быть удостоверены организацией, в которой занят доверитель, а также администрацией жилищно-эксплуатационной организации по месту жительства доверителя или руководством стационарного лечебного учреждения, если доверитель находится на излечении;
  • доверенности, выданные юридическим лицом и подписанные руководителем с приложением печати данной организации; 
  • доверенности, выданные юридическим лицом, основанным на муниципальной или государственной собственности, на предоставление или получение денежных средств и прочих имущественных ценностей при условии наличия подписи главного бухгалтера организации.

Срок действия доверенности

  • Доверенность считается действительной в течение трех лет. В том случае, если срок действия не регламентирован, доверенность действительна в течение одного года со дня ее удостоверения (совершения).
  •  Доверенность, удостоверенная нотариально и составленная для использования в том числе за рубежом, действительна вплоть до отмены доверителем.   


Порядок передоверия

 
  1.  Доверенность должна быть использована уполномоченным лицом для тех действий, на проведение которых лицо уполномочено. Доверенность может быть передоверена для совершения соответствующих действий другому лицу, если передоверяющее лицо на это уполномочено доверителем или поступает в интересах доверителя.
  2. Лицо, передавшее полномочия другому лицу, должно известить об этом доверителя, кроме того, предоставить все необходимые сведения о лице, получившем полномочия. Невыполнение этого пункта делает лицо, передавшее полномочия, ответственным перед доверителем за действия лиц, которым были переданы полномочия по доверенности.
  3. Выдача доверенности в порядке передоверия предусматривает необходимость в нотариальном удостоверении, за исключением тех случаев, когда доверенность не предполагает обязательного удостоверения в нотариальной конторе.
  4.  Доверенность, выданная в порядке передоверия, действительна в течение оговорённого в ней срока действия.

Окончание действия доверенности 

  1. Окончание действия доверенности может быть вызвано:
    • истечением срока доверенности;
    • отменой доверенности доверителем;
    • отказом уполномоченного доверителем лица;
    • прекращением деятельности юридического лица, выдавшего доверенность;
    • прекращением деятельности юридического лица, уполномоченного распоряжаться доверенностью;
    • смертью, недееспособностью или отсутствием без оправдательных причин доверителя;
    • смертью или недееспособностью лица, уполномоченного действовать по доверенности.
  2. Доверитель может отменить доверенность или передоверие во всякое время, тогда как лицо, уполномоченное действовать по доверенности, может отказаться от этих полномочий.
  3. Прекращение доверенности аннулирует действие передоверия. 

Прекращение доверенности - последствия


  • Доверитель, отменивший доверенность, обязан оповестить об отмене действия доверенности лицо, уполномоченное по ней действовать, а также другие лица, в чьем присутствии выдавалась доверенность. Аналогичные обязанности вменяются правопреемникам доверителя.
  • Права и обязанности, спровоцированные действиями лица, уполномоченного посредством доверенности предоставлять интересы доверителя, сохраняют свою силу как для доверителя, так и для правопреемников в отношении третьих лиц. Данное правило не актуально, если третьи лица располагали или могли располагать сведениями о прекращении действия доверенности.
  • Завершение действия доверенности предполагает, что данный документ должен быть возвращён доверителю.

Комментариев нет :