Районный суд: как подать апелляцию



Апелляция в районный суд: защищайте свои права с помощью профессионалов



Супруги Левченко были разведены мировым судьей по иску, поданному женой. Однако муж решил обжаловать решение, так как не хотел делить жилплощадь, к тому же не работал и жил за счет средств жены. Он подал апелляцию в районный суд в надежде, что развод будет аннулирован, однако не сумел правильно составить документ и аргументировать свою позицию.  Однако бывшая супруга обратилась к опытному юристу, который собрал все доказательства правильности решения мирового судьи и необходимости развода. Апелляция была отклонена, и решение о разводе осталось в силе.


В данной ситуации отклонение апелляции было справедливым. Но во многих случаях грамотно составленная жалоба помогает пересмотреть решение мирового судьи и принять постановление в пользу другой стороны. Апелляция подается неудовлетворенной стороной в районный суд и должна содержать обоснованную просьбу о пересмотре или отмене приговора, вынесенного судом низшей инстанции.


Обжаловать решение суда может любой участник дела: истец, ответчик, другие заинтересованные лица. Следует знать, что апелляция подается в течение 10 дней после вынесения решения по делу, то есть пока оно не вступило в законную силу. В соответствии с законом, рассмотрение апелляции районным судом должно осуществляться не позднее, чем через 14 дней после ее подачи.

Апелляционная жалоба пишется в свободной форме, но грамотнее ее составит знающий юрист, который учтет малейшие нюансы, которые могут способствовать положительному решению. В документе должны быть указаны предмет спора, фамилии, имена и отчества лиц, принимающих участие в деле, наименования суда, принявшего спорное решение, и районного суда, в который подается жалоба. Должны также быть четко изложены требования лица, которое подает апелляцию, их обоснования и ссылки на нормативные документы. Следует указать также перечень прилагаемых документов и контактные телефоны или адреса электронной почты, которые могут понадобиться в процессе рассмотрения.

К апелляции должны быть приложены документы:
·         копия решения суда низшей инстанции, которое оспаривается в районном суде;
·         квитанция об оплате гос пошлины;
·         документ о вручении копий жалобы всем лицам, участвующим в деле;
·         нотариально заверенная доверенность, предоставляющая полномочия на подписание апелляции;
·         исковое заявление и все документы к нему.

Сделать все по правилам, в установленные сроки и в соответствии  с законом под силу только профессионалу. Поэтому при подаче апелляции в районный суд правильнее не рассчитывать на собственные силы, а обратиться к квалифицированному юристу.