Куда жаловаться предпринимателю на неправомочные действия органов власти



Вопрос, куда жаловаться предпринимателю на неправомочные действия органов власти, периодически возникает перед представителями среднего и малого бизнеса. Насколько действия власти могут быть неправомочными и как отставать свои права в такой ситуации?

Повседневная действительность свидетельствует о том, что предпринимателям, кроме непосредственных трудностей, связанных с развитием бизнеса, приходится решать проблемы иного характера, а именно преодолевать так называемые бюрократические административные препятствия. Чрезмерное государственное регулирование это и есть основная причина создания данных барьеров, преодоление которых оборачивается для предпринимателя временными и материальными издержками, что в итоге отрицательно сказывается на себестоимости производимой продукции и предоставляемых услуг.

Итак, начинающие и развивающиеся отечественные предприятия вынуждены регулярно тратить время и немалые материальные средства на получение разнообразных разрешений, лицензий, согласований, сертификатов и т.д. Отказ или уклонение от таких инвестиций, как правило, влечет административное давление и, как следствие, вытеснение с рынка.


Рассмотрим подробнее рычаги воздействия административных органов на представителей малого и среднего бизнеса.

 

Полицейские проверки
В ходе полицейской проверки осуществляется осмотр документов на производственные и складские помещения (свидетельство о праве собственности или договор аренды). Также могут быть досмотрены свидетельства о регистрации в качестве предпринимателя, уставные документы и лицензии на право осуществления той или иной деятельности. В том случае, если предприятие занято торговлей, проверка, вне всякого сомнения, коснется разрешения на торговлю, наличия накладных и сертификатов на товар. Проблемы в ходе проверки могут быть сопряжены с использованием кассового аппарата и с наличием ценников. Если все вышеперечисленные моменты не вызывают нареканий, в ход идет проверенное средство, а именно проверка продавцов на предмет наличия прописки, регистрации и медицинской книжки.

Налоговые проверки
Рано или поздно ваш бизнес подвергнется проверке должностными лицами, представляющими соответствующие налоговые органы. Для того чтобы обеспечить своевременное и эффективное проведение налоговой проверки, налогоплательщики в обязательном порядке подлежат учету в соответствующих органах. Учет юридических лиц проводится в соответствии с реквизитами юридического лица, указанными при постановке на учет в налоговой организации.

Казалось бы, если налоговая отчетность в полном порядке, то и беспокоиться не о чем. Но на самом деле всё не так уж и просто: у налогового инспектора при необходимости найдется действенная возможность поставить вопрос о планомерности и успешности развития предприятия.

Санитарный контроль
Проверки, инициированные службами санитарного надзора, это обязательный атрибут, сопутствующий предпринимательской деятельности. Санитарный контроль это тоже административный барьер, поскольку данная проверка может стать причиной для существенных затруднений, вплоть до закрытия предприятия и отзыва лицензии.

Еще есть противопожарный надзор и трудовая инспекция, а следовательно, это лишний повод для проведения проверок. Называя вещи своими именами, можно сказать, что платить придется всем и каждому, а чтобы этого не случилось, необходимо воспользоваться качественной юридической помощью. Как правило, самостоятельное преодоление административных барьеров оборачивается существенными материальными затратами или вообще закрытием предприятия. И только своевременно заказанное юридическое сопровождение бизнеса вернет вам спокойный сон и уверенность в завтрашнем дне.