Исковое заявление к пенсионному фонду о взыскании льготного проезда



В соответствии с отечественным законодательством, неработающие пенсионеры имеют законное право на льготный проезд в общественном транспорте, а отдельные категории граждан пенсионного возраста имеют право на получение компенсации льготного проезда к месту отдыха и назад. И если с льготным проездом в общественном транспорте все предельно ясно (для проезда достаточно продемонстрировать пенсионное удостоверение), то с получением компенсации у отдельных граждан возникают затруднения.

В настоящее время статистика обращений к профессиональным юристам по вопросам подачи искового заявления к пенсионному фонду о взыскании льготного проезда свидетельствует о том, что проблема злободневна. Иначе говоря, льготный проезд по тем или иным причинам не компенсируется, и такие разногласия решаются в судебном порядке.

Для начала попытаемся разобраться с тем, что собой представляет компенсация льготного проезда и кто на нее может претендовать.

Компенсация льготного проезда может быть получена единожды в течение двух лет. Введение компенсации льготного проезда было вызвано отдаленностью ряда регионов страны от предполагаемых мест отдыха. Таким образом, компенсация проезда позволяет пенсионерам доехать до места отдыха и впоследствии вернуться назад. Компенсация льготного проезда выплачивается неработающим пенсионерам, пенсионерам по старости и пенсионерам по инвалидности, проживающим в отдаленных регионах РФ (районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности).

Компенсация льготного проезда предусматривает возмещение расходов, фактически произведенных пенсионером на приобретение билетов для проезда к месту отдыха и обратно. Такая компенсация возможна в том случае, если пенсионер воспользовался льготным проездом, о чем свидетельствуют сохраненные билеты. Другой вид компенсации стоимости льготного проезда предусматривает выдачу талонов, по которым впоследствии можно получить проездные билеты.

Казалось бы, государство позаботилось о том, чтобы социально уязвимые категории граждан могли отдохнуть в специально отведенных для этого местах или посетить своих родственников. Но в действительности нередки случаи, когда пенсионный фонд отказывает пенсионеру в получении компенсации. Следует отметить, что таких случаев регистрируется немало, впрочем, их было бы еще больше, если бы все пенсионеры решились отстаивать свои права.

Подать исковое заявление к пенсионному фонду о взыскании льготного проезда можно самостоятельно, поскольку это не противоречит законодательным нормам РФ. Но принимая во внимание недостаточную юридическую компетентность большинства российских граждан, можно предположить, что в ходе данной процедуры могут быть допущены некоторые погрешности.

Обращаясь с исковыми заявлениями в судебные инстанции, следует понимать, что вы как физическое лицо будете отстаивать свои права в споре с крупной государственной компанией. Тем более вам потребуется помощь профессионального юриста, практикующего в судах общей юрисдикции.

Прежде всего напомним, что сотрудники пенсионного фонда далеко не дилетанты, а потому принятое ими решение об отказе в выплате компенсации может быть вполне обоснованным. Поэтому, обращаясь к профессиональному юристу, вы можете рассчитывать на предварительную оценку целесообразности подачи искового заявления. Если ваши претензии правомерны, юрист посодействует в составлении и подаче искового заявления, что исключит вероятность погрешностей.

Отстаивая свои права, доверяйте профессионалам, и тогда справедливость наверняка восторжествует!