Разъяснения ВАС по поводу недостоверных юридических адресов



Проблема предоставления недостоверных юридических адресов по-прежнему остается актуальной. Высший Арбитражный Суд своим Постановлением  Пленума от 30 июля внес существенные разъяснения в правовые последствия, которые могут наступить для юридических лиц в случае предоставления ими в налоговые органы недостоверных сведений.


         Неполучение значимых уведомлений и сообщений от государственных органов – они приходят на ложный адрес. Если по недостоверному адресу отсутствует представитель юридического лица, вся ответственность за неполучение информации  и его последствия ложится на тот хозяйствующий субъект, который ввел в заблуждение регистрационные органы.


         Отказ в регистрации предприятия, если будет установлено, что юридический адрес является частным и его владелец не дает согласия на его использование. Отказ распространяется на случаи предоставления несуществующих почтовых или условных адресов (например, адрес воинской части). 


          Если налоговый орган произвел безрезультатный поиск налогоплательщика, он вправе подать иск о принудительной ликвидации «пропавшего» юридического лица.

Предоставление домашнего адреса допускается только с согласия его владельца, который там проживает или имеет право действовать без доверенности от имени регистрируемого юридического лица.


      В Постановлении ВАС также возлагается обязанность на налоговые органы четко и аргументированно мотивировать отказы в регистрации.


Из-за расхождения в фактическом и юридическом адресе компании регистрирующий орган может ликвидировать юридическое лицо через арбитражный суд подробности можно узнать здесь  http://www.ur-assistent.ru/posledstviya-nedostovernosti-yuridicheskogo-adresa-kompanii.html

 

Комментариев нет :