Защита имущественных прав, включая право собственности



В случае, если имущество находится в чужом незаконном владении, собственник имеет право на его истребование.
Если покупатель приобрёл имущество в соответствии с законодательными нормами, но у лица или учреждения, которое не обладало правом продажи данного имущества, законный собственник имеет право на истребование своей собственности. Это право распространяется на имущество, переданное в чье-то пользование без согласия собственника, а также, если предмет продажи был собственником утерян или выбыл из владения иным образом, но помимо воли собственника.


Собственник имеет право на истребование имущества и в том случае, если имущество было получено на безвозмездной основе от лица, не обладающего правом на его отчуждение. Важный момент: от добросовестного покупателя собственники не имеет права истребовать денежные средства или иные ценные бумаги.

Собственник вправе требовать возврата своего имущества из незаконного владения. Более того, собственник может потребовать у незаконного владельца возврата дохода, полученного посредством использования имущества. Единственным условием, определяющим возможность получения доходов от незаконного владельца, является факт того, что это лицо поставлено в известность о том, что владение противоречит закону.

В свою очередь, владелец при возврате имущества вправе истребовать средства, которые были затрачены на содержание и улучшение имущества. Улучшение имущества, при условии того что оно может быть отделено от имущества без вреда для последнего, добросовестный владелец вправе оставить в своем распоряжении. Если права собственника нарушены, и, тем не менее, он не лишен владения, он все равно вправе требовать устранения нарушения.

Владелец, не являющийся собственником, но на законных основаниях и с согласия собственника распоряжающийся имуществом, имеет точно такие же права, как и собственник. В ряде случаев, дополнительно оговорённых соответствующими законодательными актами, владелец может требовать защиту имущества от собственника.
 
Если право собственности прекращается на основании законодательных актов, убытки собственнику, равно как и стоимость имущества, могут быть возмещены государством. Спорные ситуации касательно возмещения могут быть решены в суде.


Комментариев нет :