Продажа акций одним участником общества другому

Вопросы, связанные с приобретением или продажей акций того или иного предприятия или компании, всегда вызывают особый интерес. Акции прибыльных и динамично развивающихся компаний пользуются большим спросом на рынке. Их продажа может принести немалую прибыль. Вместе с тем, и их покупка может оказаться невероятно выгодной.

Во-первых, у покупателя появляется весьма привлекательная возможность сохранить собственный капитал, выгодно вложив его в ценные бумаги, стоимость которых растет опережающим темпами по отношению к уровню инфляции. Во-вторых, еще более привлекательной представляется возможность получать хорошие дивиденды по итогам работы предприятия в течение отчетного периода. И, в-третьих, не стоит забывать о том, что количество акций неразрывно связано со степенью влияния их владельца на управление компанией.



Поэтому условия перехода доли в уставном капитале достаточно подробно регламентированы соответствующими статьями Гражданского Кодекса Российской Федерации и Закона № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 года. Кроме того, им уделяется особое внимание непосредственно в Уставах акционерных обществ, где все права и обязанности акционеров тщательно оговариваются. Обычно, исходя из содержания этих документов, наличие доли участника ООО в уставном капитале компании не дает ему вещественных прав на имущество предприятия.

Продажа акций одним участником общества другому является, по сути дела, уступкой соответствующей доли в едином комплексе прав, которыми обладают все участники ООО. Поэтому оформление такой сделки оговаривается необходимостью извещения о ней всех участников ООО. Причем, в обычном случае необходимости в получении от них согласия на предстоящую сделку, нет. Если, конечно, такое требование отдельно не оговорено в учредительных документах компании.

Уставом общества также может быть предусмотрена необходимость совершения сделки в нотариальной форме. При отсутствии такого требования можно совершить ее в простой письменной форме. Остальные члены  ООО должны быть письменно уведомлены о состоявшейся уступке доли уставного капитала с предоставлением соответствующих доказательств. Несоблюдение формы сделки автоматически влечет ее недействительность.

Договор, в соответствии с которым будут отчуждены права на долю в уставном капитале компании, должен содержать все договоренности, достигнутые сторонами, а также, безусловно, полностью соответствовать нормам действующего законодательства. Как показывает практика, оптимальной следует признать подготовку договора профессиональным юристом по поручению сторон.

В договоре обязательно должен быть оговорен размер доли, указано общество, а также владелец акций. При этом следует учитывать, что, согласно требованиям пункта 3 статьи 21 Федерального Закона № 14-ФЗ, участник общества, приобретающий акции, получает право владения ими лишь по мере оплаты. Таким образом, не полностью оплаченный пакет акций отчуждается только в размере оплаченной его части.

Принято считать, что согласие остальных членов общества на предстоящую сделку по продаже акций получено в том случае, если по истечении 30 дней поле получения письменного извещения о готовящейся сделке каждый из них представил письменное согласие на планируемый переход доли, либо не представил письменного заявления об отказе от дачи такого согласия.

Если же переход прав на долю участники сделки выполнили с нарушением порядка получения согласия, любой участник общества или ООО в целом имеет право в течение трех месяцев обратиться в суд с требованием о передаче реализованной доли обществу.

Комментариев нет :